En Ar

Главы МИД РФ и Ирана выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки в Газе

12 декабря 2023



Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян выразили обеспокоенность продолжающейся эскалацией палестино-израильского конфликта и ухудшением гуманитарной обстановки в секторе Газа.


"Отдельное внимание было уделено текущей ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Выражена обоюдная обеспокоенность его продолжающейся эскалацией и ухудшением гуманитарной обстановки в секторе Газа. Акцентирована важность незамедлительного прекращения огня и оказания срочной помощи пострадавшему гражданскому населению, а также мобилизации в этих целях авторитета ООН", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора, состоявшегося 11 декабря по инициативе иранской стороны.


В ведомстве информировали, что главы внешнеполитических ведомств подробно остановились на актуальных вопросах двустороннего сотрудничества в развитие итогов прошедших в Москве 7 декабря развернутых переговоров президентов двух стран. "Условлено ускорить работу над завершением согласования нового "большого" межгосударственного договора, который находится в высокой степени готовности", - сообщили в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС