En Ar

Главы МИД РФ и Великобритании выступили за сотрудничество без политизации

07 мая 2020


Министры иностранных дел России и Великобритании Сергей Лавров и Доминик Рааб провели телефонные переговоры, в ходе которых выразили настрой решать проблемы между Москвой и Лондоном в прагматичном ключе и без политизации.


«В ходе беседы констатировано неудовлетворительное состояние двусторонних отношений. Выражен обоюдный настрой на решение накопившихся проблем в прагматичном ключе, развитие сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес», - говорится, в частности, в сообщении МИД РФ.


Лавров, при этом, «призвал рассматривать любые возникающие озабоченности без политизации, через профессиональный диалог на основе конкретных фактов».


Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в частности сирийское урегулирование, кризис на Украине, работу Совета Безопасности ООН.


Отдельно была затронута борьба с коронавирусом и преодоление его последствий.


«Подчеркнута необходимость использования опыта союзничества в мобилизации усилий мирового сообщества на противодействие современным глобальным вызовам. Особое внимание было уделено задачам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и преодоления ее последствий», - сообщили в российском дипведомстве.


Стороны также обменялись поздравлениями в связи с приближающейся 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне и отметили вклад участников антигитлеровской коалиции в борьбу с нацизмом.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ