En Ar

Главы МИД России и Ирана встретятся 30 декабря

26 декабря 2019


Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Предварительно встреча запланирована на 30 декабря. Об этом сегодня на традиционном брифинге сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.


По ее словам, главы дипломатий двух стран обсудят ситуацию в Персидском заливе и вокруг иранской ядерной сделки, а также урегулирование в Сирии.


Напомним, ранее на этой неделе Сергей Лавров заявил, что, оказывая на Иран беспрецедентное давление, США грубо нарушают Устав Организации Объединенных Наций.


Напомним, в 2015 году Совбез ООН принял резолюцию 2231, в которой он одобрил Совместный всеобъемлющий план действий с Ираном, и подтвердил, что подписание документа ознаменовало собой коренной сдвиг в рассмотрении иранской ядерной проблемы.


Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. США, тем не менее, в 2018 году в одностороннем порядке объявили о выходе из сделки и восстановлении против Ирана всех действовавших до ее подписания санкций.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ