En Ar

Главы МИД России и Таджикистана обменялись поздравлениями по случаю 30-летия дипотношений

08 апреля 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений, которое празднуется сегодня. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД РФ.


"8 апреля исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. По случаю этой знаменательной даты министр иностранных дел Российской Федерации Лавров и министр иностранных дел Республики Таджикистан Мухриддин обменялись поздравительными посланиями", - отметили в российском дипведомстве.


Как подчеркнули министры, плодотворная работа двух стран позволила решить множество важных вопросов в различных сферах взаимодействия. "Такое сотрудничество благотворно сказывается на положении во всем регионе Центральной Азии. Москва и Душанбе с единых позиций подходят к вопросам неделимости безопасности, обеспечения стабильности и устойчивого развития на евразийском пространстве", - добавили на Смоленской площади.


"Свидетельством привилегированного характера отношений являются регулярные доверительные консультации по линии глав внешнеполитических ведомств, парламентов, руководителей практически всех министерств и ведомств", - отметили в МИД РФ.


Устойчивое развитие также демонстрируют гуманитарная и экономическая сферы сотрудничества. "Россия сохраняет лидирующие позиции по инвестиционной деятельности в Таджикистане, успешно осуществляется взаимодействие в топливно-энергетической и телекоммуникационных отраслях, - указали в дипведомстве. - Отдельное значение имеет гуманитарное измерение двусторонних отношений. В российских университетах обучается свыше 30 тысяч студентов из Таджикистана, из которых около половины получают образование на безвозмездной основе благодаря выделяемым Россией квотам".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС