En Ar

Госдума рассмотрит заявление в связи с сожжением Корана

29 июня 2023



Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг планируют рассмотреть проект заявления в связи с сожжением Корана в Швеции, законопроект о ратификации соглашения между Россией и Абхазией о двойном гражданстве, а также проект постановления по обеспечению средствами реабилитации инвалидов.


Планируется, что заседание начнется с рассмотрения заявления "Об оскорблении чувств мусульман в Швеции", осуждающего действия властей королевства, которые допустили сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам. Документ поручил подготовить в среду на пленарном заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, депутаты не должны оставаться в стороне от этой темы, поскольку европейские страны "посягают на основополагающие права граждан".


Кроме того, парламентарии рассмотрят законопроект о ратификации соглашения между Россией и Абхазией о двойном гражданстве, которое было подписано в Москве 27 сентября 2022 года. В соответствии с соглашением россияне смогут приобретать гражданство Абхазии без отказа от гражданства РФ - и наоборот. При этом лица, обладавшие гражданством Абхазии на 26 августа 2008 года и сохранившие его до сих пор, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.


Те, кто состоит в гражданстве обеих стран, пользуются правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они постоянно проживают. По такому же принципу действует призыв на военную службу. При этом граждане, уже отслужившие в одной стране, освобождаются от призыва во второй.


Соглашение действует пять лет и автоматически продлевается, если ни одна сторона не выразит заранее в письменной форме намерение прекратить его. Выход одной стороны из соглашения не повлечет автоматического прекращения гражданства у граждан обоих государств.


Также депутаты рассмотрят проект постановления по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов. В частности, Госдума может рекомендовать правительству РФ разработать единый федеральный реестр организаций, которые проводят реабилитационные мероприятия и предоставляют ТСР инвалидам. Также правительству будет предложено проработать вопрос о создании на базе одного из ведущих университетов специальной площадки для внедрения TCP с правом выдачи рекомендаций или заключений о соответствии потребностям инвалидов, оценку эффективности и достаточности функционала TCP, обучение использованию TCP.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: 23artashes/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС