En Ar

Госдума ратифицировала протокол о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном

05 июля 2022


Госдума на заседании во вторник ратифицировала протокол к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном от 17 мая 2018 года.


Документ был подписан в Тегеране 14 марта 2022 года. Временное соглашение, вступившее в силу 27 октября 2019 года, предусматривает преференциальный режим ввоза для ограниченного перечня товаров.


Временное соглашение, действие которого продлевается протоколом, формирует основные правила торговли между ЕАЭС и государствами - членами союза и Ираном, в максимально возможной степени приближенные к правилам Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, речь идет о применении защитных мер и таможенного администрирования.


"В отношении ограниченной номенклатуры товаров, приведенной в соглашении, принимаются обязательства по отказу от применения количественных запретов и ограничений на ввоз товаров, подпадающих под либерализацию, и положения, закрепляющие базовые стандарты ВТО в части ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер, технического регулирования в отношении таких товаров", - указано в пояснительных материалах к документу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС