En Ar

Госдума ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Туркменистаном в сфере безопасности

21 октября 2020

 

Госдума на заседании в среду ратифицировала соглашение РФ с Туркменистаном о сотрудничестве в области безопасности.


Документ был подписан в Москве 10 апреля 2003 года. "Соглашением предусматривается, что стороны сотрудничают в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, экономическими преступлениями, преступлениями, направленными против безопасности на транспорте, незаконным оборотом наркотических средств, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, нелегальной миграцией, контрабандой, включая незаконный вывоз культурных ценностей", - говорится в пояснительной записке.


Участники соглашения "сотрудничают также в области экологической безопасности и охраны окружающей среды". "Соглашением устанавливается, что стороны проводят на регулярной основе консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес", - сказано в пояснительных материалах.


В соглашении указано, что "стороны не допускают использования своей территории в ущерб безопасности другой стороны". При этом соглашение не направлено против третьих государств и не затрагивает прав и обязательств РФ и Туркменистана, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

 

Согласно заключению правительства РФ, документ "отвечает интересам поддержания мира и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе", его реализация не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС