En Ar

Граждане Турции за рубежом начали голосовать на президентских и парламентских выборах

27 апреля 2023



Процесс голосования на выборах президента и нового состава парламента Турции начался в четверг за рубежом и на пограничных пунктах. Об этом сообщил телеканал ТРТ.


В соответствии с принятым ранее решением Центризбиркома 156 участков открылись в 75 странах. Они размещены в турецких диппредставительствах. На пограничных пунктах, сухопутных КПП, в аэропортах и морских гаванях республики создано 4,6 тыс. точек для волеизъявления выезжающих за рубеж. Всего за пределами Турции могут проголосовать более 3,6 млн граждан.


Процедура голосования за рубежом и на погранпунктах продлится до 9 мая, после чего все бюллетени будут посчитаны и направлены в ЦИК. Избирательные участки будут открыты круглосуточно как для выезжающих, так и для находящихся за пределами республики граждан. Впервые на нынешних выборах за рубежом смогут проголосовать более 277 тыс. турок.


Как пояснил ЦИК, голосующим будут выдаваться два бюллетеня - с кандидатами в президенты и списком партий. Партийный бюллетень - это документ шириной порядка 20 см и длиной более метра. Длина обусловлена тем, что в выборах участвуют 26 партий, а на бюллетене расположены название партии, ее крупный логотип и место для отметки об отданном голосе. Избирателю после регистрации на участке будут выданы печати с надписями "Да" или "Выбор", которые он должен будет проставить в соответствующем месте на бюллетене. Голос не будет засчитан, если голосующий не отметит ни одного из кандидатов, проставит печать напротив партий, входящих в разные альянсы, или же каким-либо образом испортит бюллетень.


В выборах 14 мая, согласно данным ЦИК, смогут принять участие 64 млн граждан Турции. Всего в стране и за ее пределами будет установлено 191 884 урны для голосования. В президентских выборах участвуют четыре кандидата, основными претендентами на высший государственный пост считаются действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Для победы кандидату надо набрать более 50% голосов. Местные политологи не исключают проведения президентских выборов в Турции в два тура. В этом случае второй тур состоится 28 мая. Победителем будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mohamed Hassan/Pixabay

По материалам ТАСС