En Ar

Группа стратегического видения “Россия-Исламский мир” развивает проекты в культурной сфере

06 апреля 2019

 

Группа стратегического видения “Россия-Исламский мир” развивает проекты в культурной сфере

 

Пятого апреля в  Москве, Чрезвычайный и полномочный Посол, представитель Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир" Энварбик Фазельянов и президент МОО "Великий волжский путь", профессор Максим Андреев обсудили ряд возможных направлений  сотрудничества, в частности  взаимодействие при подготовке V-го международного форума мусульманских журналистов под эгидой  ГСВ “Россия-Исламский мир”, который запланирован на сентябрь 2019 года в Санкт-Петербурге. Во  встрече приняла участие исполнительный директор Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром,  доктор политических наук  Эльмира Садыкова.

 

Энварбик Фазельянов высоко оценил перспективы двустороннего сотрудничества, отметив, что: "Наши интересы полностью совпадают. Перспективным видится изучение туристического маршрута из Санкт-Петербурга в Казань и проведение презентации в рамках круиза для журналистов из мусульманских стран.  Форум  Группа стратегического видения "Россия-Исламский мир" планирует провести в сентябре».

 


Эльмира Садыкова выразила заинтересованность в рассмотрении общих точек соприкосновения в двух важных культурных проектах – "Великий шелковый путь" и "Великий волжский путь".

 


В ходе встречи Максим Андреев рассказал о международной неправительственной  организации  Волжско-Каспийского сотрудничества "Великий Волжский путь", которая  была создана по инициативе научно-образовательных и общественных институтов России, Азербайджана и ряда других стран и регионов. Ее создание  было поддержано всемирной Федерацией Ассоциаций содействия ООН, а также Информационным центром ООН в Москве.

 


Целью данной организации является возрождение идеи исторического опыта и бренда «Великий Волжский путь», как продолжение  "Великого шелкового пути", через активизацию процессов международного гуманитарного сотрудничества, межкультурного, межконфессионального диалога и обеспечения стабильности в стратегически важной точке Евразии  - Волжско-Каспийском регионе.

 


Максим Андреев высказал  предложение организовать международный форум "Великий Волжский путь: пространство эффективного диалога культур религий и цивилизаций" и выразил уверенность в том, что данный форум может стать первым шагом в подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу в 2022 году, которую, ориентируясь  на исторический статус Казани, сочетающей в своей культуре восточные и западные традиции, целесообразно будет провести в столице республики Татарстан.

 


В ходе встречи Энварбик Фазельянов, Эльмира Садыкова и Максим Андреев обменялись мнениями по вопросам гуманитарного и культурного сотрудничества и  активизации взаимодействия по  укреплению межкультурного и межконфессионального диалога.

 

Islam-Russia.com

© Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»