En Ar

Хуснуллин: «Президент России неоднократно отмечал важность развития сотрудничества с мусульманскими странами»

06 марта 2023



Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность развития сотрудничества с мусульманскими странами. Это – один из основных приоритетов отечественной внешней политики, заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества, представителями федеральных и региональных органов власти и руководителями религиозных объединений. Мероприятие состоялось в Министерстве иностранных дел России.


«Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность развития сотрудничества с мусульманскими странами. Это – один из основных приоритетов отечественной внешней политики. Сегодня это сотрудничество приобрело характер стратегического партнёрства, и оно динамично развивается в самых разных сферах – в торговле, в области железнодорожного и автомобильного транспорта, в энергетике, в высоких технологиях. Несмотря на внешнее давление, Россия всегда будет самым надёжным партнёром для Исламских государств. И можно с уверенностью говорить, что это партнёрство открывает всё новые перспективы», - подчеркнул Хуснуллин.


За последние три года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества увеличился почти на 30% (с 89 до 112 млрд долларов США). Сейчас активно закладывается фундамент для будущего роста – продолжается развитие ключевых транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», которые в перспективе могут поменять всю мировую логистику глобальных транспортных потоков.


«Это – в том числе результат деятельности Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которая уже более 15 лет работает над сближением и налаживанием контактов России с мусульманскими странами», - отметил Марат Хуснуллин.


Укреплению сотрудничества России с Исламским миром способствовали и мероприятия, реализованные в прошлом году. Среди них важнейшее значение имели 1100-летний юбилей со дня принятия ислама Волжской Булгарией, ежегодное заседание Группы и Международный экономический форум в Казани. В этих мероприятиях приняли участие более 6 тысяч участников из 64 стран и 59 регионов нашей страны.


«Отрадно, что мусульманский мир поддерживает Россию на международной арене. Мы ценим его открытость к конструктивному взаимодействию и глубокое понимание нашей позиции», - подчеркнул вице-премьер.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"