En Ar

И.о. главы Киргизии Жапаров будет баллотироваться на пост президента

26 октября 2020


И.о. президента Киргизии Садыр Жапаров во время поездки в Кочкорский район Нарынской области заявил, что намерен баллотироваться на пост главы государства на выборах в январе 2021 года.


"Я пойду на выборы наравне с другими. Если выберут меня, буду президентом, если нет, то нет", - цитирует Жапарова киргизское агентство 24.kg.


По данным агентства, Жапаров также заявил, что для этого намерен подать в отставку с поста исполняющего главы государства в начале декабря.


ЦИК Киргизии назначил 10 января датой досрочных выборов президента Киргизии. Согласно конституции республики, временно исполняющий обязанности главы государства не имеет права баллотироваться на этот пост до внесения поправок в основной закон государства.


В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов.


Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек. После добровольной отставки Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась. Протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к премьер-министру Жапарову.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Абылай Саралаев/ТАСС

По материалам РИА Новости