En Ar

Индия осудила визит генсека Организации исламского сотрудничества в Кашмир

13 декабря 2022


Индия осуждает визит генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейна Брахима Тахи в Кашмир и считает его попыткой вмешательства в свои внутренние дела. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи.


"Мы решительно осуждаем визит генерального секретаря ОИС в оккупированный Пакистаном Кашмир и его комментарии в отношении Джамму и Кашмира во время этой поездки. ОИС не имеет никакого отношения к вопросам, связанным с Джамму и Кашмиром, который является неотъемлемой частью Индии", - заявил Багчи. По его словам, попытка "вмешательства во внутренние дела Индии со стороны ОИС и ее генерального секретаря абсолютно неприемлема".


Представитель индийского МИД подчеркнул, что "ОИС уже потеряла свой авторитет, придерживаясь откровенно общинного, предвзятого и неправильного подхода к проблемам", а генеральный секретарь этой организации, "к сожалению, стал рупором Пакистана".


Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. Сейчас в Кашмире нет государственной границы, его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Индия обвиняет соседний Пакистан в поддержке экстремистов, Исламабад отвергает эти обвинения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: KennyOMG/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС