En Ar

Индонезия не планирует включать кризис на Украине в повестку дня G20

14 марта 2022


Индонезия на правах председателя Группы двадцати (G20) не намерена включать кризис на Украине в текущую повестку дня, вместо этого сосредоточится на темах, обозначенных в качестве приоритетных в конце прошлого года. Об этом пишет в понедельник газета The Star, цитируя советника министерства иностранных дел, координатора Джакарты в G20 Диана Триансиа.


"Наше председательство направлено на выполнение обязательств, изложенных в декларации лидеров "двадцатки" [в Риме], а также собственных приоритетов", - указал дипломат, подчеркнув, что "не планируется включать новые вопросы". "Конечно, - продолжил он, - каждая страна имеет право выражать озабоченность по различным проблемам, в том числе по ситуации на Украине, однако Индонезия будет настаивать, что G20 является многосторонним механизмом экономического сотрудничества".


Ранее Индонезия объявила, что во время своего председательства намерена сосредоточиться на вопросах восстановления экономик после пандемии, реформирования глобальной системы здравоохранения, энергетического перехода и цифровой трансформации. Президент Джоко Видодо планирует провести итоговый саммит 30-31 октября на острове Бали в очном формате.


Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС