En Ar

Ирак готовит запрос на экстрадицию иммигранта, который сжег копию Корана в Швеции

30 июня 2023

 

Иракские власти готовят официальные документы для экстрадиции иммигранта, выходца из Ирака Салвана Момика, который совершил в Стокгольме акт сожжения копии священной для мусульман книги - Корана. Если он будет выдан Ираку, то ему по суду грозит до трех лет лишения свободы. Об этом в пятницу сообщил представитель Высшего судебного совета страны.


"Председатель Высшего судебного совета [Ирака] поручил прокуратуре совместно с судебными органами завершить юридические процедуры по запросу об экстрадиции беженца иракского происхождения, который сжег в Швеции копию Корана", - указал представитель высшей судебной инстанции Ирака, слова которого привел новостной портал Shafaq News. Он добавил, что запрос будет составлен и направлен в соответствии с уголовным кодексом страны.


Как пояснили в Высшем судебном совете, "даже если преступление было совершено за пределами Ирака, но имело влияние на ситуацию внутри страны, лицо, его совершившее, может быть отдано под суд на иракской территории в случае его экстрадиции". Если Момика будет передан иракским властям, то "ему будет предъявлено обвинение по статье о богохульстве, которая, согласно уголовному кодексу Ирака, предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет".


Указанный представитель пояснил, что в случае отказа Швеции от экстрадиции иракского иммигранта Багдад имеет право предъявить иск Стокгольму "за нарушение Международной конвенции по действиям Интерпола и Устава ООН". Он указал, что если дело примет такой оборот, то Багдад должен выиграть судебный процесс, так как, по его словам, "деяние, совершенное преступником, затрагивает суверенитет Ирака".


Вечером в четверг посол Швеции была вызвана в МИД Ирака, где ей была вручена нота протеста. Иракские власти потребовали от Стокгольма выдачи иммигранта, иракца по национальности, который в Стокгольме сжег несколько страниц Корана, чтобы судить его на территории Ирака.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ErikaWittlieb\Pixabay

По материалам ТАСС