En Ar

Ирак просит США усилить давление на Израиль для прекращения конфликта в Газе

28 марта



Ирак просит США задействовать рычаги влияния на Израиль и премьер-министра Биньямина Нетаньяху для прекращения конфликта в секторе Газа. Об этом газете Politico заявил глава МИД Ирака Фуад Хусейн, побывавший с визитом в Вашингтоне.


"Мы просим их оказать давление на Израиль, чтобы прекратить войну и позволить гуманитарной помощи достичь Газы", - сказал он. Министр не уточнил, к кому из американских чиновников он обращался с такой просьбой. Во вторник он провел встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и помощником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном.


Хусейн не рассказал, какие именно предложения по усилению давления на Израиль он выдвигал американской стороне, но уточнил, что ведет похожие дискуссии и с европейскими коллегами. "Существует больше каналов для переговоров с Израилем, чтобы они могли остановить войну", - сказал он.


Глава МИД Ирака отметил, что обеспокоен перспективой распространения конфликта за пределы сектора Газа. Вместе с тем, он считает, что эскалация ситуации уже привела к серьезным последствиям на разных уровнях. "Конфликт в Газе вышел на разные уровни: местный, национальный, региональный и международный", - полагает министр.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и пожилых людей. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС