En Ar

Иран намерен экспортировать в Белоруссию оборудование и технологии нефтяной промышленности

14 октября 2022


Иран ведет переговоры с Белоруссией об экспорте инженерного оборудования и технологий для нефтяной промышленности. Об этом в четверг сообщил директор по проектированию и местному производству бурового и нефтеперерабатывающего оборудования Национальной нефтяной компании Ирана Боржу Ганбари.


"Отечественные производители обладают очень хорошим потенциалом в сфере производства и поставок продукции, которая необходима Белоруссии. Мы можем легко удовлетворить их потребности", - цитирует чиновника агентство Shana. Он пояснил, что ведутся переговоры о поставках сырья, оборудования и технологий, необходимых для нефтяного сектора Белоруссии. Эти контакты состоялись в рамках визита в Тегеран белорусской делегации.


Ганбари сообщил, что стороны обсудили экспорт инженерного оборудования для нефтяного сектора и передачу некоторых иранских технологий в этой сфере. На переговорах были представлены частные иранские производители оборудования для нефтяной промышленности. По мнению иранской стороны, выгода для Минска в том, что эти компании могут поставлять современное оборудование и технологии по ценам ниже, чем у других зарубежных конкурентов.


Ожидается, что в скором времени стороны назначат спецпосланников для ускорения работы над этими проектами сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС