En Ar

Иран направит письма генсеку ООН и в Совбез по инциденту с самолетом

24 июля 2020


Постпредство Ирана при ООН направит официальные письма генсеку организации, а также в Совет Безопасности с изложением деталей инцидента с перехватом иранского лайнера, сообщили РИА Новости в миссии ИРИ.


Накануне самолет F-15 ВВС США опасно сблизился с бортом Mahan Air в районе Эт-Танф над территорией Сирии, где расположены американские войска.


Пилот пассажирского судна попытался уйти от столкновения, из-за чего несколько человек получили травмы. Самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вернулся в Тегеран.


В Пентагоне заявили, что "профессиональный перехват проводился в соответствии с международными стандартами". После того как пилот F-15 идентифицировал воздушное судно как пассажирский самолет, истребитель отдалился на безопасное расстояние, заявили в ведомстве.


МИД Ирана сообщил, что власти страны изучают обстоятельства происшествия. В Тегеране отметили, что примут необходимые политические и правовые меры, как только получат дополнительную информацию.


Как указали в постпредстве Ирана при ООН, в четверг иранский постпред Маджид Тахт-Раванчи провел экстренный телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.


"Мы отправим официальное письмо генеральному секретарю ООН и в Совет Безопасности ООН о деталях этого инцидента и попросим их принять меры", - сказал собеседник агентства.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons