En Ar

В Национальном музее Бахрейна прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню исламского искусства

03 декабря 2020


Целая серия мероприятий, приуроченных к Международному дню исламского искусства, учрежденного ЮНЕСКО и отмечаемого 18 ноября, прошла в Национальном музее Бахрейна в Манаме при поддержке Бахрейнского Управления по делам древностей и культуры.


Показ документального фильма «Следы души»


Картина посредством творческого пути двенадцати всемирно известных каллиграфов исследует мир современной каллиграфии и причины, по которым это древнее искусство остается по-прежнему актуальным в век цифровых технологий. Фильм повествует о том, как искусство, философия и жизненные пути художников, работы которых, уходящие корнями в древние традиции этого искусства, отражают и переплетаются с современным миром.


Фильм «Исламское искусство: окно в невидимый мир»


Также показанный в рамках Всемирного дня исламского искусства, фильм «Исламское искусство: окно в невидимый мир» отправляет зрителей в эпическое путешествие в историю девяти стран длиной 1400 лет. Посредством объектов исламского искусства и архитектуры, хранящихся в крупнейших музеях мира, таких как Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке, Галерея Артура М. Саклера в Гарвардском университете, картина исследует, как такие явления как слово, орнамент, пространство, цвет и вода, могут поведать целые истории.


Панельная дискуссия «Глобальный взгляд на исламское искусство сегодня»


Исламское искусство – это не монотеистический стиль или движение, оно охватывает 1400 лет истории с невообразимо обширной географией. Целью дискуссии было обсуждение, что можно считать исламским искусством, и какое влияние оно оказывает на публику. Спикерами выступили глава отдела Музея исламского искусства Малайзии доктор Хеба Баракат, исполняющий обязанности директора музея Ага Хана докутор Ульрикке Альхамис и пр.


Выставка, посвященная минарету мечети Аль-Фатиха


Минарет Аль-Фатиха является важной составляющей визуального имиджа Бахрейна. С целью восстановить его эстетическое и историко-символическое значение была проведена большая работа по его реставрации. На выставке, помимо прочего, были представлены методы реставрации, с помощью которого минарет был восстановлен.


Выставка фресок, вдохновленных исламским искусством


Искусство каллиграфии использует слова для выражения большего, чем их буквальное значение. На выставке были представлены работы двенадцати бахрейнских художников, которые создали оригинальные фрески специально к мероприятиям Международного дня международного искусства.


Также в рамках серии мероприятий прошла выставка работ семи художников с исламскими корнями – из региона Персидского залива, Северной Африки, Андалузии (Испания) и юго-восточной Азии. Работы художников вдохновлены элементами исламского культурного наследия, такими как арабский язык, ткани, ремесленничество и пр.

 

 

В кафе, расположенном в Национальном музее Бахрейна, гостям было предложено специальное меню из шести блюд, каждое из которых представляло отдельный регион древнего исламского мира и внесло вклад в обогащение исламских традиций: Синьцзян – Китай, Марокко – Северная Африка, империя великих Моголов – Индостан, Андалузия и Малабарское побережье.


Напомним, Международный день исламского искусства был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году и проводится ежегодно 18 ноября. Его цель – повышение уровня осведомленности о прошлых и современных формах художественного выражения ислама, а также о вкладе исламского искусства в развитие культур и цивилизаций.


Инициативу о проведении Международного дня исламского искусства активно поддержала и Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир». Ее руководитель, президент Татарстана, Рустам Минниханов направил приветствие в адрес ЮНЕСКО.


«Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир», созданная по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, открыта для широкого партнерства. Российская Федерация вносит существенный вклад в укрепление межкультурного диалога и содействие культурному сближению народов», - говорится в тексте.


Рустам Минниханов также проинформировал, что в Санкт-Петербурге — всемирно признанном центре мировой культуры - создается новый Музей исламской культуры выразив надежду, что ЮНЕСКО окажет содействие в развитии этого проекта.


«Мне приятно отметить, что Республика Татарстан и ЮНЕСКО поддерживают давние прекрасные отношения в области культуры, образования и сохранения объектов Всемирного наследия. Выражаем готовность и дальше всесторонне углублять эти связи», - подчеркнул руководитель ГСВ «Россия – Исламский мир».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons