En Ar

Иран ожидает осуждения терактов в стране со стороны Совбеза ООН

27 октября 2022


Иран ожидает от Совета Безопасности ООН осуждения террористических атак, произошедших в среду в стране. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель республики при всемирной организации Амида Саида Иравани.


"Это отвратительные террористические атаки на гражданских лиц, в том числе, женщин и детей. Иран осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях как угрозу международному миру и безопасности. Мы ожидаем, что Совет Безопасности осудит явно и уверенно это отвратительное преступление", - сказал он.

 

 

В среду трое неизвестных открыли стрельбу в мавзолее Шах-Черах в Ширазе, расположенном в провинции Фарс. Силам правопорядка удалось задержать двух боевиков, ведутся поиски третьего. По последним данным, которые приводит агентство IRNA, жертвами теракта стали 15 человек, 27 получили ранения. Как сообщило агентство Reuters, ответственность за это нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).


В связи с терактом глава МВД Ирана Ахмад Вахиди отметил, что беспорядки в стране "идут в опасном направлении", добавив, что ими "пользуются террористические движения". Сегодня прошли 40 дней с момента гибели Махсы Амини, после похорон которой в республике состоялась серия протестов, сопровождавшихся беспорядками и задержаниями. Эта 22-летняя девушка была задержана полицией за неправильное ношение головного платка, но умерла на допросе из-за сердечного приступа. Протесты начались после того, как в социальных сетях была распространена информация о том, что Амини якобы избили полицейские.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС