En Ar

ИСЕСКО поддерживает инициативу празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией

30 декабря 2020

Празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией будет поддержано ИСЕСКО. Об этом заявил генеральный директор ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры) Салем аль-Малик во время конференции, организованной UNA (Союзом новостных агентств стран ОИС).


Салем аль-Малик отметил, что данная инициатива имеет важное значение для всего исламского мира, и пообещал от имени организации принять в ее реализации непосредственное участие, если подобное предложение будет направлено в адрес ИСЕСКО. Он сказал: «Мы готовы принять участие в конференции и празднованиях, посвященных годовщине. Мы будем первыми, кто откликнется на приглашение».


Кроме того, Салем аль-Малик упомянул о готовящейся в следующем году международной конференции, посвященной личности Пророка Мухаммада и его роли в жизни человечества. Генеральный директор ИСЕСКО призвал принять участие в работе этой конференции делегатов  всех стран мира, поскольку, по его словам, роль Пророка Мухаммада в истории человечества и его вклад в сохранение мира, сострадания, взаимоуважения и терпимости неоценимо велика. В связи с этим особый акцент в данной конференции будет сделан не столько на исламском сообществе, сколько на немусульманском мире, откуда и планируется пригласить основных спикеров.


ИСЕСКО (ICESCO) – специализированная организация, занимающаяся вопросами образования, науки, культуры и коммуникации в мусульманских странах, для укрепления связи между государствами членами. Штаб-квартира ИСЕСКО находится в городе Рабат (Марокко).

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"