En Ar

Исламский банк развития профинансирует реконструкцию автодороги на юге Таджикистана

10 января 2023



Исламский банк развития поддержит проект реконструкции автодороги в Хатлонской области на юге Таджикистана. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Таджикистана.


"Исламский банк развития профинансирует модернизацию и восстановление автодороги Гулистон - Фархор - Пяндж - Дусти, пролегающей через Хатлонскую область Таджикистана", - сообщили в ведомстве, отметив, что договоренность достигнута на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с делегацией банка.


Собеседник отметил, что автотрасса связывает эти районы с приграничными районами Афганистана, Китая, Узбекистана и Киргизии, а потому ее реконструкция имеет важное значение. "Восстановление дорожной инфраструктуры будет способствовать развитию пассажирских и грузоперевозок, трансграничной торговли, туризма, а также позволит снизить стоимость товаров и продукции", - пояснил он.


Протяженность автодороги Гулистон - Фархор - Пяндж - Дусти составляет 133 км. Технико-экономическое обоснование реконструкции трассы разработано в 2020 году. Реализация проекта на участке от Гулистона до Фархора начнется в 2023 году.


Всего в Таджикистане в 2023 году запланировано выполнение пяти проектов в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры. За последние пять лет в стране реализовано 13 государственных инвестиционных проектов в этой сфере на более чем 5,1 млрд сомони (свыше $500 млн), построены 250 км автодорог, 42 моста, четыре туннеля и несколько эстакад.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС