En Ar

Израиль и Египет запустят прямые авиарейсы Тель-Авив - Шарм-эш-Шейх

16 марта 2022

 

Израиль и Египет договорились в среду об открытии прямого авиасообщения между Тель-Авивом и Шарм-эш-Шейхом. Об этом сообщила канцелярия главы правительства еврейского государства Нафтали Беннета.


"Израиль и Египет договорились сегодня (среда, 16 марта 2022 года) о расширении прямого авиасообщения между двумя странами, в рамках которого будет открыт новый маршрут между международным аэропортом Бен-Гурион и Шарм-эш-Шейхом", - говорится в заявлении.


"В соответствии с вышеизложенным в ближайшее время откроется авиамаршрут из аэропорта Бен-Гурион в Шарм-эш-Шейх. Ожидается, что полеты по нему начнутся во время праздника Песах (длящийся неделю иудейский праздник, в этом году приходится на период с 15 по 22 апреля - прим. ТАСС) в следующем месяце", - продолжили в канцелярии.


В ведомстве израильского премьера отметили, что "этот вопрос обсуждался на встрече между премьер-министром Беннетом и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Шарм-эш-Шейхе в сентябре прошлого года", а "новое соглашение было выработано Израилем и Египтом за последние несколько дней" и "было подписано вчера (15 марта - прим. ТАСС) в Египте израильской делегацией, возглавляемой спецслужбой ШАБАК (Служба общей безопасности Израиля)". Это стало возможным "после длительного процесса с участием Совета по национальной безопасности [Израиля] и других официальных лиц".


"Благодаря этому соглашению отношения между Израилем и Египтом станут еще более теплыми", - заявил, комментируя новые договоренности с египетской стороной, Беннет. "Израиль открывается для стран региона, и основой для этого признания является мир между Израилем и Египтом", - распространила в среду высказывания израильского премьера его канцелярия.


История вопроса


В октябре 2021 года египетский национальный авиаперевозчик Egypt Air совершил первый коммерческий авиарейс из Каира в Тель-Авив. О возобновлении авиасообщения между странами после долгого перерыва стало известно 13 сентября одновременно с прошедшими в Шарм-эш-Шейхе переговорами между ас-Сиси и Беннетом. Авиасообщение между Израилем и Египтом было прервано несколько лет назад, ранее полеты из Каира в Тель-Авив выполняла специально созданная для этого в 1982 году авиакомпания Air Sinai, которая неофициально является дочерней компанией Egypt Air. По политическим и имиджевым мотивам национальный перевозчик тогда не мог выполнять рейсы в еврейское государство под своим брендом, и в парке Air Sinai было всего два самолета.


В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. До заключения этой трехсторонней сделки, получившей название "Авраамовы соглашения", у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом (с 1979 года) и Иорданией (с 1994 года).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС