En Ar

Кабул поприветствовал московский формат по Афганистану

17 ноября 2022


Временное правительство Афганистана, сформированное захватившим власть в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), приветствует состоявшиеся в среду консультации по Афганистану в московском формате. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении МИД талибов.


"Исламский эмират Афганистан (используемое талибам название государства - прим. ТАСС) приветствует конструктивные региональные механизмы по Афганистану и считает достойной позицией, что акцент на встрече был сделан на мирном, едином, суверенном, независимом и экономически развитом Афганистане", - следует из заявления, приуроченного к заседанию московского формата. Новые власти Афганистана также приветствовали, что участники московского формата акцентировали внимание "на активизации усилий по оказанию гуманитарной и экономической помощи афганскому народу в постконфликтном восстановлении страны".


Талибы полагают, что их участие в таких консультациях, как московский формат, сделало бы эти встречи более эффективными. "Исламский эмират Афганистан считает, что все страны региона несут ответственность за безопасность, стабильность и экономическое процветание этого региона. Соответственно, участие в таких встречах представителей [временного] правительства Афганистана как важной страны в регионе может сделать их более комплексными и эффективными", - следует из текста заявления.


В московский формат по Афганистану входят Россия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. В качестве гостей на заседании в среду присутствовали представители Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции. Предыдущее заседание московского формата состоялось 20 октября 2021 года. Тогда в нем приняла участие делегация во главе с заместителем председателя временного правительства талибов Абдулом Саламом Ханафи. Однако, как ранее сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов, в этот раз талибы присутствовать на мероприятии не будут. По его словам, власти в Кабуле будут информированы об итогах консультаций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ICMA Photos/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС