En Ar

Карасин отметил необходимость развития прямого авиасообщения со странами Африки

01 марта



Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал недопустимым отсутствие прямого авиасообщения с некоторыми африканскими государствами и призвал продолжить проработку этого вопроса силами российских авиакомпаний.


"Следует продолжить проработку прямого авиасообщения с континентом силами наших российских авиакомпаний. Ситуация, когда у нас нет прямого авиасообщения с Африкой южнее Сахары, является неприемлемой. Надо этот вопрос решать", - сказал сенатор на заседании экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнерства со странами Африки при вице-спикере Госдумы Александре Бабакове.


Кроме того, по его словам, для расширения сотрудничества надо сделать еще несколько шагов, в частности продолжить работу по расширению сети российских загранпредставительств в Африке, включая посольства, а также по укреплению их кадрового потенциала. "Я думаю, что это все выполнимо. Но главным условием для этого является системный подход. Не обсуждение проблем развития отношений с африканскими государствами от случая к случаю, а системное, постоянное движение к решению практических вопросов", - подчеркнул Карасин.


Также парламентарий отметил, что необходимо готовить африканистов, "которые были бы подготовлены в российских вузах, возможно, прошли бы стажировку в африканских учебных заведениях". Как считает глава международного комитета СФ, это должно стать одним из приоритетов. "Особое внимание уделить развитию образования на русском языке и реализации планов по созданию центров открытого образования на русском языке как минимум в 20-28 государствах континента. Я убежден, что это все посильные задачи", - констатировал он.


Карасин назвал ситуацию с товарооборотом между Россией и Африкой "не такой простой", отметив, что Россия в 2022 году уступала по этому показателю не только Евросоюзу, Китаю и США, но даже Турции. "В последнее время здесь наметились позитивные тенденции. За 11 месяцев прошлого года товарооборот России со странами Африки вырос на 45% и составил 22,8 млрд долларов", - сказал политик.


Он напомнил, что в 60-70-е годы у России были очень тесные связи с африканскими государствами в сфере экономики, образования и культуры. "До сих пор эта эпоха воспринимается с улыбкой, с восторгом. В России и в африканских странах хотели бы возвращения именно в такую эпоху, где доминировал бы взаимный интерес, где был бы оптимизм и общие подходы к региональным и международным проблемам, общие подходы, настроенные на продуктивное взаимодействие во имя взаимного процветания", - заявил Карасин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС