En Ar

Казахстан рассматривает соглашение с РФ о признании вакцинации от коронавируса

30 марта 2022


Министерство здравоохранения Казахстана получило на согласование проект соглашения с Россией о взаимном признании паспортов вакцинации от коронавируса, подписание ожидается в ближайшее время. Об этом сообщила в среду журналистам заместитель главы ведомства - главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.


"Мы пришли к договоренности, что будет соглашение между Казахстаном и РФ. Сейчас этот проект соглашения пришел уже к нам на согласование. В принципе это отработанный проект соглашения, остаются формальности", - сказала она, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.


По словам Есмагамбетовой, с учетом заинтересованности обеих стран подписание документа произойдет в скором времени.


В настоящее время прибывающие в Казахстан из других стран, в том числе россияне, должны предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР на казахском, русском или английском языке сроком действия не более 72 часов. Исключение сделано для детей младше пяти лет и для получивших прививку от коронавируса в Казахстане. Справку также могут не предоставлять те, кто имеет паспорт о вакцинации одной из стран, чьи сертификаты признает казахстанская сторона.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС