En Ar

Киргизия и Таджикистан проведут очередной раунд переговоров о спорных участках границы

07 марта 2023



Представители Киргизии и Таджикистане в марте проведут очередной этап переговоров по вопросу спорных участков на общей границе. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе киргизского кабинета министров.


"Правительственная делегация Кыргызской Республики с 10 по 16 марта 2023 года проведет в Душанбе встречу с коллегами из Таджикистана, на которой обсудит делимитацию и демаркацию общего участка государственной границы", - заявила представитель кабинета министров. По ее словам, в состав рабочей группы Киргизии на предстоящей встрече в Таджикистане включены 15 человек во главе со спецпредставителем кабмина по приграничным вопросам Назирбеком Борубаевым.


Протяженность государственной границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации продолжаются с декабря 2002 года. С 2017 года Душанбе и Бишкек существенно активизировали этот процесс. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более двух третей линии прохождения рубежа, остальные участки считаются спорными.


Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Последний из них произошел в начале осени 2022 года, с киргизской стороны во время столкновений тогда погибли более 60 человек. Киргизия граничит с Казахстаном, Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном. Завершить процедуру демаркации и делимитации пока не удалось лишь с таджикской стороной.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС