En Ar

Киргизия и Узбекистан подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

27 января 2023


Киргизия и Узбекистан подписали в пятницу в Бишкеке декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Это произошло в ходе визита узбекского лидера Шавката Мирзиёева в киргизскую столицу, в рамках которого он провел переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым.


По итогам переговоров президентов двух стран были подписаны 25 документов, в том числе о завершении процедуры делимитации общего участка границы, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Также стороны подписали межправительственное соглашение "о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике". Документ предусматривает совместное строительство на киргизской территории завода по производству легковых и грузовых автомашин. По предварительным данным, на предприятии ежегодно будет выпускаться около 3 тыс. автомобилей.


Помимо этого, подписана межправительственная программа стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы и соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики Узбекистана и Министерством энергетики Киргизии в сфере энергетики.


Президент Узбекистана прибыл в Бишкек с двухдневным государственным визитом 26 января.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС