En Ar

Киргизия предложила создать механизмы неприменения силы между участниками ОДКБ

10 марта 2023



Киргизская сторона выступает за создание в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) механизмов, которые предусматривают предотвращение применения силы между ее участниками в случае споров и разногласий. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым глава киргизского внешнеполитического ведомства Жээнбек Кулубаев.


"Министр обратил внимание на необходимость дальнейшего укрепления и развития потенциала ОДКБ, особенно в части предотвращения кризисов в зоне ее ответственности и выработки юридически и политически обязывающих механизмов неприменения силы при решении двусторонних споров между государствами - членами ОДКБ", - говорится в сообщении пресс-службы МИД. Министр также отметил, что Киргизия рассматривает членство в ОДКБ как одно из ключевых направлений внешней политики.


В свою очередь Тасмагамбетов, который впервые прибыл в Бишкек в качестве генерального секретаря организации, проинформировал Кулубаева об исполнении решений Совета коллективной безопасности ОДКБ и плане работы на текущий год. Он пообещал, что озвученные киргизской стороной предложения в части развития потенциала ОДКБ будут учтены.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Nikolay Bulykin/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС