En Ar

Киргизия призвала Израиль и Иран воздержаться от военных действий

15 апреля



Бишкек обратился с призывом к Израилю и Ирану воздержаться от обострения конфликта. Об этом говорится в опубликованном МИД Киргизии заявлении.


"Министерство иностранных дел Киргизской Республики выражает большую тревогу в связи с эскалацией конфликта между Ираном и Израилем и призывает стороны воздержаться от дальнейших военных действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке", - говорится в заявлении.

 

 

При этом Киргизия также призвала обе стороны к мирному урегулированию конфликта в соответствии с "общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего Устава ООН".


Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на многочисленные преступления, в том числе атаку с воздуха на консульский отдел посольства исламской республики в Дамаске. Тегеран заявил, что целями его ударов по Израилю были военные объекты. Армия обороны Израиля сообщила, что перехватила 99% из примерно 350 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим. О погибших и серьезно пострадавших в Израиле не сообщалось.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД Киргизии

По материалам ТАСС