En Ar

Киргизские пограничники на границе с Таджикистаном переведены на усиленный режим

13 апреля 2022

 

Дислоцированные на границе с Таджикистаном подразделения киргизских пограничников переведены на усиленный режим несения службы. Об этом сообщила в среду Пограничная служба (ПС) Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.


"Подразделения ПС ГКНБ, дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный вариант несения службы. Пограничная служба отслеживает и контролирует обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы", - говорится в сообщении.


По данным погранведомства, как ожидается, в среду делегации Киргизии и Таджикистана проведут встречу по поводу произошедшего 12 апреля в районе села Селкана Лейлекского района Баткенской области Киргизии инцидента с применением оружия.


Конфликт между пограничниками двух государств начался 12 апреля после того, как таджикские военнослужащие в районе села Селкана на 20 метров проникли на киргизскую территорию. В течение дня стороны дважды открывали стрельбу. Помимо этого, Киргизия сообщала о минометном обстреле со стороны Таджикистана расположенного в Баткенской области села киргизского Достук.


В ночь на среду стороны договорились об отводе из зоны противостояния дополнительных сил и техники. По данным киргизской стороны, во время конфликта ранения получили двое граждан республики и как минимум один житель Таджикистана. Власти Киргизии в целях безопасности были вынуждены эвакуировать из приграничных сел республики 644 человека.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС