En Ar

Корреспондент RT в Ираке рассказал о своем задержании

14 июля 2021


Корреспондент RT в Багдаде Ашраф Мухаммад аль-Аззауи, которого во вторник задержали местные силы безопасности, рассказал РИА Новости подробности произошедшего.


По словам журналиста, сотрудники Управления организованной преступности и представитель государственного Управления по СМИ и коммуникациям посетили офис телеканала в иракской столице. Они, как отметил аль-Аззауи, заявили о неких нарушениях в работе бюро и поинтересовались наличием аппаратуры, позволяющей передавать информацию или вести вещание.


"Я им сказал, что такой аппаратуры у нас нет и весь процесс осуществляется через специальные вещательные компании. После чего один из силовиков сказал, что у них есть приказ закрыть офис и задержать меня", — заявил корреспондент.


Вслед за этим журналиста отвезли в Управление организованной преступности, причину задержания ему не объяснили. Первоначально ему сказали, что Управление по СМИ и коммуникациям подало жалобу на офис RT.


В управлении аль-Аззауи отвечал на многочисленные вопросы стражей правопорядка, касающиеся его личной жизни. После этого ему позвонил глава Управления по СМИ и коммуникациям, который сказал, что власти не подавали против бюро RT никаких жалоб.


"Честно говоря, я не понимал в чем меня обвиняют и почему я там находился с десяти утра до десяти вечера. Коллеги по синдикату журналистов были рядом со мной с момента моего прибытия", — заявил репортер.

 

 

По его словам, глава синдиката журналистов сообщил правоохранителям, что канал работает на легальной основе, после того как работа его офиса в Багдаде возобновилась.


Более того, отметил журналист, Управление по СМИ и коммуникациям не информировало его о каких-либо возможных сложностях. После активного вмешательства со стороны российского телеканала, как рассказал Ашраф, ему вернули личные вещи и телефон.


"Следствие надо мной так бы и продолжалось, но после активных контактов (со стороны RT и синдиката иракских журналистов) дело было приостановлено", — отметил он.


Корреспондент назвал свое задержание задержания очень странным, ведь ему так и не смогли объяснить причину.


"Меня выпустили под залог, его внес глава синдиката журналистов Муаяд аль-Лами. Управление по СМИ и коммуникациям также прислало людей, чтобы внести за меня залог", — объяснил репортер.


По словам Ашрафа, он "благодарит своих коллег по RT и журналистов в Ираке и за его пределами за проявленную солидарность".


РИА Новости пока не располагает комментарием иракских властей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости