En Ar

Кувейт заявил, что не будет присоединяться к дополнительным сокращениям добычи нефти

06 июля 2023



Кувейт не намерен присоединяться к дополнительным добровольным сокращениям добычи нефти, заявил журналистам вице-премьер, министр нефти Кувейта Саад Хамад аль-Баррак.


"Нет. Мы это не рассматриваем сейчас. Мы уже принесли жертву", - сказал он в кулуарах семинара ОПЕК.


Министр пояснил, что Кувейт сейчас сдерживает добычу, сократив производственную мощность в рамках соблюдения квоты ОПЕК+ и намерен в следующем году нарастить добычу до 3,2 млн баррелей в сутки (с нынешних примерно 2,8 млн б/с - прим. ТАСС). "Это должно учитываться ОПЕК, мы не будем делать ничего выходящего за пределы соглашения с нашими партнерами", - добавил он.


Ранее Россия сообщила о добровольном сокращении экспорта нефти в 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) в августе, Алжир - о сокращении добычи нефти на 20 тыс. б/с в августе, Саудовская Аравия - о продление добровольного сокращения производства на 1 млн б/с также на август.


Возможный пересмотр нефтеконтрактов


Ранее Саад Хамад аль-Баррак сообщил, что страна планирует инвестировать более $300 млрд в развитие энергетического сектора до 2040 года.


"Возможно", - сказал министр, отвечая на вопрос о вероятности изменения контрактов.


По его словам, Кувейт пока изучает возможные источники этих инвестиций. Пока проведение лицензионных раундов на нефтегазовые участки не планируется, сказал он, сославшись на определенные требования конституции государства.


"Мы нуждаемся в максимальном развитии нашего энергорынка", - подчеркнул министр.


Восьмой Международный семинар ОПЕК проходит 5-6 июля во дворце Хофбург в Вене. В нем принимают участие министры стран, входящих в ОПЕК, и других производителей нефти, руководители международных организаций и топ-менеджеры крупнейших мировых энергетических компаний. Основная тема мероприятия звучит как "На пути к устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу". ТАСС является официальным медиапартнером семинара.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: James Armbruster/Pixabay

По материалам ТАСС