En Ar

Кузнецова обсудила с супругой Асада возвращение детей-россиян на родину

13 ноября 2020


Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова в Дамаске встретилась с супругой президента Сирии Асмой аль-Асад, с которой обсудила вопросы возвращения российских детей на родину, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Кузнецова находится с визитом в Сирии.


"В ходе встречи Анна Кузнецова и Асма аль-Асад обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере защиты прав детей и деле репатриации несовершеннолетних граждан. Асма аль-Асад отметила активную работу по вывозу российских детей из Сирии и лагерей, расположенных на территории, временно неподконтрольной официальным властям республики. А также подчеркнула, что ряд государств стали реализовывать подобный порядок репатриации несовершеннолетних граждан", - говорится в сообщении.


Кроме того, участники встречи обсудили вопросы социализации детей после их возвращения из зон вооружённых конфликтов. При этом супруга президента предложила усилить взаимодействие по обмену опытом реабилитации детей. Кузнецова поддержала инициативу и предложила продумать форматы взаимодействия по этому вопросу с привлечением международных организаций и государств, которые занимаются возвращением несовершеннолетних граждан на родину.


Также стороны обсудили сотрудничество в здравоохранении. При участии заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая была достигнута договорённость о проведении сеанса телемедицины для консультации по лечению сирийских детей с тяжёлыми генетическими заболеваниями, подчеркивается в сообщении.


"Встреча прошла в теплом, дружеском формате. В очередной раз, несмотря на те трудности, которые есть в Сирии, связанные с поствоенным устройством, Асма аль-Асад подтвердила намерение и дальше оказывать содействие и помощь в репатриации российских граждан. Мы наметили дальнейшие планы взаимодействия", - отметила Кузнецова.


Кроме того, в рамках визита омбудсмен встретилась с первым замминистра иностранных дел САР Фейсалом Микдадом, который подчеркнул, что выстроенная российской стороной работа по вывозу детей из Сирии, в том числе из лагерей, расположенных на временно неподконтрольной официальным властям республики территории, во многом является примером для других государств.


В ходе встречи Кузнецова предложила создать комиссию из представителей различных государств для мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в лагерях на территории Сирии, и устранения выявленных нарушений.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: florentiabuckingham/Pixabay

По материалам ТАСС