En Ar

Лавров 18 марта встретится с генсеком ШОС

13 марта



Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 марта проведет встречу с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином, который возглавляет миссию наблюдателей от ШОС на предстоящих президентских выборах в РФ. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"18 марта состоится встреча главы российского внешнеполитического ведомства с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином. Он возглавляет миссию наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества на выборах президента Российской Федерации", - сказала она.


Дипломат отметила, что глава МИД РФ и генсек ШОС планируют "обсудить широкий круг вопросов деятельности организации и перспектив ее развития". "В контексте предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях особое внимание имеется в виду уделить практическим аспектам комплексного совершенствования Шанхайской организации сотрудничества, противодействия нарастающим вызовам и угрозам безопасности, продвижения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей", - добавила Захарова.


"Сейчас, конечно, центральное внимание в нашей внутриполитической жизни приковано к предстоящим выборам президента Российской Федерации, которые, кстати говоря, уже проходят в виде досрочного голосования, и, конечно, в этом активно участвует наше внешнеполитическое ведомство в связи с тем, что участки для голосования развернуты и за рубежом", - заключила официальный представитель МИД России.


Ранее спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов сообщил на брифинге о том, что генеральный секретарь ШОС Чжан Мин направится в Москву 14 марта для наблюдения за выборами президента России.


Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС