En Ar

Лавров 5 сентября проведет в Москве переговоры с главой МИД Таджикистана

31 августа 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет 5 сентября переговоры с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, который посетит с визитом РФ. Об этом сообщила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"5 сентября министр иностранных дел Республики Таджикистан посетит нашу страну с официальным визитом. Запланированы его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча состоится в преддверии национального праздника Таджикистана - Дня независимости. Напомню, он отмечается 9 сентября", - сказала дипломат.


По словам Захаровой, особое внимание на переговорах будет уделено торгово-экономическому, культурно-гуманитарному сотрудничеству, обороне, безопасности, миграционной политике, подготовке кадров, совместным мерам в биобезопасности, включая эпидемиологические вызовы, и информационной безопасности.


Дипломат подчеркнула, что министрам предстоит обсудить реализацию договоренностей, которые были достигнуты в ходе последних контактов президентов России и Таджикистана. "Состоится обмен мнениями по актуальным региональным, международным проблемам, включая ситуацию в Афганистане. В рамках визита планируется подписание программы сотрудничества между министерствами иностранных дел наших стран на 2022-2023 годы", - добавила Захарова.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС