En Ar

Лавров: диалог России и стран Ближнего Востока по производству "Спутника V" продвигается

21 февраля 2022


Переговоры о локализации производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки находятся на продвинутой стадии, говорится в обращении главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". Текст обращения зачитал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.


"Тесно взаимодействуем с ближневосточными друзьями в интересах минимизации негативных последствий коронавирусной инфекции. Уже более 10 стран региона зарегистрировали российскую вакцину "Спутник V". На продвинутой стадии находятся переговоры о локализации ее производства сразу в нескольких государствах Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал он.


"Спутник V" был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, он стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 млрд человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/ANATOLY MALTSEV/ТАСС

По материалам ТАСС