En Ar

Лавров: для четырехсторонней встречи по Сирии едва ли уместны предварительные условия

14 апреля 2023



Предварительные условия едва ли уместны для организации встречи министров иностранных дел России, Сирии, Ирана и Турции. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.


"Я думаю, что здесь важно руководствоваться пониманиями, достигнутыми между нашими лидерами. Понимание у лидеров было такое, что в наших общих интересах продвигать формат этих четырехсторонних встреч, в том числе на уровне министров иностранных дел, - сказал он. - Мы сейчас согласовываем дату, место, параметры дискуссии. Наша позиция очень простая - едва ли здесь уместны предварительные условия".


Как подчеркнул Лавров, все участники этой группы многократно подтверждали уважение суверенитета, территориальной целостности Сирии, выступали за полноценное урегулирование с учетом интересов всего сирийского народа, а также осуждали действия, которые поощряют сепаратизм.


"Это достаточные, на мой взгляд, критерии, на основе которых нужно уже теперь заводить предметный разговор, главной целью которого является примирение между Сирийской Арабской Республикой и Турецкой Республикой. Это стало бы очень важным сдвигом в ситуации в регионе, который мы всячески готовы продвигать и который мы готовы всячески поощрять. Тот факт, что принципы территориальной целостности никем из этой четверки не оспаривается, по-моему, создает хорошие условия для того, чтобы мы подняли этот диалог с экспертного уровня на уровень министров иностранных дел, тем более, что и министры обороны уже встречались, и представители специальных служб", - резюмировал глава МИД РФ.


Ранее посол Ирана в Москве Казем Джалали сообщил ТАСС, что Москва уже предложила конкретную дату встречи глав МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции, она сейчас рассматривается. Дипломат подтвердил, что встреча может состояться в скором времени.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: anjči/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС