En Ar

Лавров: «философия» Евгения Примакова по Ближнему Востоку сохраняет актуальность и сегодня

28 октября 2019

 


«Визитной карточкой» дипломатического стиля Евгения Примакова была удивительная способность располагать к себе собеседников и выходить на компромиссы, причем, не только с единомышленниками, но и с оппонентами. Об этом на заседании ученого совета ИМЭМО РАН, посвященного 90-летию известного российского дипломата, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


«Эти качества снискали огромное уважение у зарубежных лидеров и коллег», - подчеркнул министр.


Что касается «ближневосточных дел», в них, по словам Лаврова, Примаков «блестяще разбирался».


«Он лучше других понимал всю опасность геополитической инженерии по так называемой «демократизации» этого региона без учета местной специфики. К сожалению, к его компетентному мнению на Западе не прислушались, действовали и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии, пытались действовать как «слоны в посудной лавке». Результаты мы видим сегодня на примерах разрушенности государственности, разгула терроризма, размывания уникальной этноконфессиональной мозаики, масштабного миграционного кризиса», - цитирует, в частности, главу российского МИД РИА Новости.


Философия Евгения Примакова, как подчеркнул Лавров, в полной мере сохраняет свою актуальность и сегодня, когда мировому сообществу предстоит решить целый ряд серьезнейших задач, от долгосрочного замирения на Ближнем Востоке и севере Африки до обеспечения международной информационной безопасности.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ