En Ar

Лавров и Чавушоглу обсудили взаимодействие на фоне снижения числа зараженных коронавирусом

09 июня 2020


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону коронавирус и поэтапное восстановление сотрудничества, сообщил МИД РФ.


"Стороны предметно обсудили перспективы взаимодействия между двумя странами в различных сферах на фоне постепенного снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире. Условились поддерживать плотную координацию в процессе поэтапного восстановления двустороннего сотрудничества", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.


Кроме того, министры обменялись мнениями по актуальным событиям на Ближнем Востоке. В отношении ситуации в Сирии проанализирован ход выполнения российско-турецких договоренностей по Идлибской зоне деэскалации в контексте реализации принятого 5 марта 2020 года Дополнительного протокола к сочинскому Меморандуму от 17 сентября 2018 года.


Главы МИД двух стран обсудили и ливийское урегулирование. «Подтвержден обоюдный настрой на содействие созданию условий для примирения противоборствующих сторон в Ливии в интересах политико-дипломатического урегулирования под эгидой ООН. Подтверждена необходимость скорейшего назначения нового спецпредставителя Генсекретаря ООН по Ливии», - говорится в сообщении.


Кроме того, министры «высказались в пользу скорейшего преодоления тупика в палестино-израильском урегулировании путем прямых переговоров сторон при поддержке «квартета» международных посредников, Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ