En Ar

Лавров и генсек ООН обсудили ситуацию в Ливии и вопросы борьбы с COVID-19

01 июня 2020

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем ситуацию в Ливии, Сирии и вопросы реагирования на вызовы, связанные с пандемией COVID-19, заявили в МИД РФ.


«В ходе беседы основное внимание было уделено проблематике сирийского и ливийского урегулирования с акцентом на отдельные аспекты деятельности ООН на данных направлениях, а также вопросам работы всемирной Организации по реагированию на последствия пандемии новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении российского МИД по итогам телефонного разговора.


С российской стороны «отмечена приоритетность скорейшего решения вопроса о руководстве ооновской миссией в Ливии в условиях продолжающейся деградации ситуации в этой стране», говороится в сообщении внешнеполитического ведомства.


«Лавров подчеркнул российскую поддержку работе ООН и ее специализированных учреждений, направленной на координацию усилий стран-членов в преодолении пандемии COVID-19 и ее социально-экономических последствий. Стороны обсудили пути повышения эффективности глобального сотрудничества на этом направлении, расширения многостороннего взаимодействия на площадке глобальной Организации», - заявили в МИД РФ.

 

Кроме того Сергей Лавров и генсек ООН Антониу Гуттереш в ходе телефонного разговора отметили угрозу активизации террористов в Сирии на фоне пандемии коронавируса, заявили в МИД России.

 

«Состоялся развернутый обмен мнениями по ситуации «на земле» в Сирии, включая усилия России и Турции по стабилизации обстановки и обеспечению прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации в рамках выполнения Дополнительного протокола от 5 марта», - говорится в сообщении МИД по итогам беседы.


«Была также отмечена угроза активизации террористов в Сирии на фоне пандемии коронавируса, подчеркнута необходимость обеспечения прочной безопасности и стабильности в стране на основе восстановления ее суверенитета и территориальной целостности», - отметили в российском МИД.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ