En Ar

Лавров и глава Альянса цивилизаций ООН обсудили конференцию по межрелигиозному диалогу

19 января 2021


Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с высоким представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом подготовку к проведению в РФ Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ по итогам прошедшей накануне встречи.


"В центре переговоров была подготовка к проведению в России в мае 2022 года по линии Межпарламентского союза и под эгидой ООН Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества", - отметили в дипведомстве.


В министерстве добавили, что на встрече были также обсуждены усилия Альянса в области укрепления межцивилизационного и межрелигиозного диалога, предотвращения конфликтов, имеющих цивилизационное, этническое или конфессиональное измерение. "Подчеркнуты важность поддержания равноправного существования разных цивилизаций и неприемлемость распространения теорий об исключительности представителей отдельных рас, народов или религий", - указали на Смоленской площади.


В этом контексте Лавров информировал об осуществляемых Москвой на данном направлении шагах, в том числе через принятие на ежегодной основе по инициативе России резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС