En Ar

Лавров и глава МИД Ирана обсудят возобновление ядерной сделки и Украину

31 августа 2022



Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в среду проведут переговоры в Москве. Основными темами дискуссий станут восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), ситуация на Украине и в Сирии.


Этот визит станет второй поездкой иранского министра в Москву в этом году. До этого он посещал российскую столицу в марте. Во время этой поездки обсуждались санкции в отношении Ирана, ядерная сделка и двусторонние отношения. Кроме того, в июне Тегеран посещал с визитом Лавров.


На финишной прямой


Как ожидается, ключевой темой переговоров станет возобновление иранской ядерной сделки. По общей оценке, достижение соглашения сейчас "ближе, чем когда-либо".


Тем не менее разногласия по некоторым положениям остаются между Ираном и США. Иранский МИД 24 августа сообщил, что США дали ответ на предложения Ирана и ЕС по урегулированию разногласий. Тегеран обещал предоставить свой комментарий после рассмотрения американской позиции. По данным агентства Bloomberg, на достижение соглашения может потребоваться еще несколько недель.


Главной задачей своего визита в Москву Абдоллахиян назвал урегулирование украинского кризиса "на основе запроса, отправленного Ираном". По его словам, некоторые страны Запада хотят, чтобы "Тегеран играл активную роль в этом вопросе".


Иранская сторона неоднократно заявляла о своей готовности оказать посреднические услугу по ситуации вокруг Украины. При этом Тегеран официально отмечал, что кризис стал следствием политики Запада и НАТО. "США и их союзники должны быть в ответе за вред, причиненный народам России и Украины", - сказал 16 августа заместитель начальника Генерального штаба ВС Ирана Али Абдоллахи на X Московской конференции по международной безопасности.


Лавров ранее высказывал признательность иранской стороне "за абсолютно правильное понимание происходящего" на Украине. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Тегеране 19 июля духовный лидер и руководитель Ирана Али Хаменеи заявил, что, если бы НАТО не остановили на Украине, через некоторое время альянс начал бы войну с Россией под предлогом Крыма.


Тегеранские договоренности


Отдельное внимание планируют уделить ситуации в Сирии. Ожидается, что стороны обсудят практические шаги по выполнению договоренностей, достигнутых в Тегеране на саммите в астанинском формате 19 июля. На прошлой неделе в Москве с визитом побывал глава МИД Сирии Фейсал Микдад. По итогам переговоров с сирийским коллегой Лавров констатировал, что тегеранские договоренности "выполняются в полном объеме".


Как в Москве, так и в Тегеране обеспокоены возможной новой военной операцией Турции на территории Сирии. Президент Турции Тайип Эрдоган 25 августа заявил, что операция "может быть проведена в любой момент". Между тем Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Микдадом подчеркнул, что Москва считает недопустимым начало военных действий на севере Сирии.


Сотрудничество вопреки санкциям


Как подчеркнули на Смоленской площади в преддверии переговоров, прогресс во всех областях двусторонних связей носит долгосрочный и поступательный характер. В интервью ТАСС посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что ограничения со стороны Запада сблизили Россию и Иран, которые вместе будут противостоять санкционному давлению. В свою очередь Москва настроена на углубление взаимовыгодного сотрудничества с Тегераном по всем направлениям.


Двусторонний товарооборот за январь - июль составил $2,7 млрд, что на 42,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Россия уже стала основным поставщиком зерна и кормов в Иран, однако Тегеран не исключает дальнейшего увеличения их поставок.


Как сообщил сопредседатель межправкомиссии России и Ирана, вице-премьер РФ Александр Новак, стороны обсуждают привлечение инвестиций в реализацию нефтегазовых проектов, а также своповые поставки нефти и газа. По словам посла Ирана в Москве, Тегеран будет приветствовать российских инвесторов и реализацию совместных проектов с российскими компаниями.


В МИД РФ отмечают прогресс на переговорах по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС. Следующий раунд состоится в Москве в конце сентября.


Импульс дальнейшему продвижению экономических связей в условиях беспрецедентного санкционного давления должны придать договоренности в банковской сфере. Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари 30 августа заявил, что Москва и Тегеран договорились о создании аналога SWIFT для взаимных расчетов друг с другом и несколькими другими странами, который скоро начнет действовать. Кроме того, в ближайшие дни Иран сможет подключиться к системе "Мир".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС