En Ar

Лавров и глава руководящего совета Йемена обсудили перспективы урегулирования в республике

22 сентября 2023


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Президентского руководящего совета Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими обсудили перспективы мирного урегулирования конфликта в республике.


Как сообщает йеменское агентство SABA, встреча прошла на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе переговоров Лавров и аль-Алими рассмотрели последние события в Йемене и посреднические усилия Саудовской Аравии и Омана, направленные на возобновление перемирия и достижение всеобъемлющего политического урегулирования.


В сообщении агентства отмечается, что глава совета "высоко оценил особые отношения между Йеменской Республикой и Российской Федерацией, а также четкую позицию России в Совете Безопасности и на других площадках по поддержке международно признанного правительства Йемена и его национальных институтов".

 

 

На прошлой неделе в Эр-Рияде прошли переговоры между делегацией мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) и представителями Саудовской Аравии. По данным источников агентства Reuters, стороны достигли "определенного прогресса" в обсуждении основных спорных вопросов, касающихся вывода иностранных сил из Йемена и предоставления социальных гарантий населению на подконтрольной хуситам территории.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и сторонниками мятежного движения "Ансар Аллах". В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. В начале апреля 2022 года сторонам конфликта удалось договориться о перемирии, срок действия которого истек 2 октября.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Jialiang Gao/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС