En Ar

Лавров: интерес США к бывшим биолабораториям СССР в Казахстане требует прояснений

23 марта 2022


Интерес Пентагона к бывшим советским биолабораториям на территории постсоветских республик, в частности в Казахстане, требует прояснений, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления в МГИМО.


"Мы сейчас с нашими казахстанскими друзьями завершаем подготовку меморандума о сотрудничестве в сфере биологии <...> Тот факт, что Пентагон интересовался этими вопросами, бывшими советскими лабораториями, чтобы их модернизировать, чтобы создавать новые какие-то объекты, он очень интересен и требует прояснения. Я надеюсь, что мы с Казахстаном обязательно решим эти вопросы", - сказал он.


Министр добавил, что Россию больше всего беспокоит военно-биологическая деятельность США на пространстве бывшего СССР, хотя американские биолаборатории расположены по всему миру. Касаемо совместного с Казахстаном меморандума, Лавров подчеркнул, что такая процедура была проведена с Узбекистаном, Таджикистаном, завершается с Арменией. Также он выразил надежду на проведение такого процесса в ОДКБ.


"[Сотрудничество в этой сфере нужно,] чтоб у нас и для друг друга все было транспарентно, и в рамках ОДКБ все было транспарентно, и, я надеюсь, что мы доведем это до конца, как это мы сделали с таджикскими коллегами, узбекскими коллегами, с армянскими завершаем", - сказал он.


Минобороны РФ ранее представило презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на финансирование биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть более чем из 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявило военное ведомство РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС