En Ar

Лавров изложит подходы России к решению международных проблем на "Примаковских чтениях"

07 декабря 2022


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду примет участие в заседании научно-экспертного международного форума "Примаковские чтения", который в этом году посвящен евразийскому измерению трансформации мирового порядка. Форум стартовал во вторник на площадке Центра международной торговли и собрал множество известных российских и зарубежных политиков, экспертов, дипломатов.


Лавров выступит с приветственным словом на утреннем заседании форума, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "В своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства планирует поделиться оценками происходящих в мире событий и изложит российские подходы к решению актуальных международных проблем", - указала дипломат. Министр также ответит на вопросы участников заседания.

 

 

Глава МИД РФ принимает участие в форуме в восьмой раз. Традиционно в рамках мероприятия Лавров затрагивает широкий круг вопросов международной повестки дня. В прошлом году министр уделил внимание вопросам урегулирования международных конфликтов: в Сирии, Нагорном Карабахе, Афганистане, Ливии, вокруг Ирана, на Корейском полуострове и во многих других горячих точках. Министр тогда затронул и украинский вопрос, который в этом году стал ключевым на международной арене. В прошлогоднем своем выступлении министр также подчеркивал, что Россия будет продолжать активно содействовать решению конфликтов в мире в направлении полицентричности, основанной на коллективном лидерстве ведущих государств в решении глобальных проблем.


Глава дипведомства РФ последовательно отстаивает данную позицию России. Он неоднократно указывал, что мир движется к более справедливому миропорядку, многополярности. "Запад должен переосмыслить свое место не только в том, что касается отношений с Российской Федерацией, но и в мировой политике в целом. Нельзя претендовать на то, что лишь группа стран - меньшинство мирового сообщества - будет определять параметры, критерии и конкретные направления жизни всей планеты", - отмечал министр на встрече с участниками программы "Диалог во имя будущего".


Помимо выступления Лаврова, в среду в рамках форума также запланировано несколько сессий. Первая будет посвящена взаимодействию России и Турции в условиях трансформации мирового порядка. Отдельно будут затронуты вопросы безопасности в Евразии, перспективы ее обеспечения и изменение баланса сил на Ближнем Востоке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС