En Ar

Лавров: новая встреча "астанинской тройки" по Сирии должна состояться в ближайшее время

14 марта 2022


Очередная встреча стран "астанинской тройки" (Россия, Иран, Турция) по Сирии должна состояться в ближайшее время. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.


"Что касается Сирии, мы выступаем за полноценное, всестороннее выполнение резолюции Совета Безопасности [ООН] 2254. Мы рассказали о том, как сейчас выглядит деятельность астанинского формата. В ближайшее время должна состоятся очередная встреча "тройки" с участием наблюдателей и, конечно же, с участием самих сирийских сторон", - сказал министр.


Лавров также подтвердил, что работа сирийского Конституционного комитета возобновится в конце марта в Женеве. "Недавно в Российской Федерации был господин [Гейр] Педерсен - специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии. Я с ним также встречался в прошлый четверг в Анталье. Мы подтверждаем планы возобновления работы Конституционного комитета уже в конце нынешнего месяца в Женеве", - добавил он.


При этом министр отметил заинтересованность Катара в сотрудничестве с Россией и Турцией в том, что касается содействия решению гуманитарных проблем в Сирии.


"Безусловно, необходимо наращивать неотложное гуманитарное содействие сирийцам, в том числе в осуществлении проектов так называемого раннего восстановления, имею в виду возобновление подачи электроэнергии, возобновление услуг в сфере медицины, жилищного строительства и образования, - продолжил глава МИД РФ. - В пользу этого высказались все члены Совета Безопасности [ООН] в июле прошлого года, приняв соответствующую резолюцию. Пока она выполняется медленно, и мы в рамках ООН привлекаем внимание и руководства международных структур, и, конечно же, внимание доноров, которые должны выполнять этот призыв Совета Безопасности".


Предыдущая международная встреча по Сирии в астанинском формате прошла 21-22 декабря 2021 года в Нур-Султане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС