En Ar

Лавров обсудил с главами МИД Китая, Бразилии и Турции переход на расчеты в нацвалютах

02 марта 2023



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудил с главами МИД КНР, Бразилии и Турции вопросы перехода на расчеты в национальных валютах и новые логистические цепочки.


"Переход на новые логистические цепочки, которые будут защищены от произвола Запада, от санкций и прочих незаконных действий, переход на расчеты в национальных валютах в связи с грубейшими злоупотреблениями, которые допускают американцы как эмитенты доллара, да и Евросоюз как эмитент евро, японцы, кстати сказать, тоже своей иеной злоупотребляют активно. Все это обсуждалось в моих контактах с китайским коллегой, с министрами Бразилии, Турции", - сказал Лавров в четверг на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Группы двадцати в Нью-Дели. "Конечно же, это важнейшая составляющая нашего двустороннего взаимодействия, которое нужно оградить от того, что творит Запад в мировой экономике", - указал министр.


Ненадежность доллара понятна теперь уже всем, и многие говорят об этом публично, подчеркнул Лавров. "Но даже те, кто не говорит об этом публично, они начинают задумываться о том, чтобы на долгосрочную перспективу обезопасить себя от повторения подобных произвольных действий", - добавил глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Josh Appel\Unsplash

По материалам ТАСС