En Ar

Лавров обсудит с главой МИД Сирии урегулирование в республике и украинский кризис

23 августа 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет во вторник переговоры в Москве со своим коллегой Фейсалом Микдадом. В прошлый раз глава МИД Сирии посещал российскую столицу с визитом в феврале текущего года.


Как сообщили в российском министерстве накануне переговоров, министры подробно рассмотрят актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, в том числе в контексте спровоцированного "коллективным Западом" кризиса на Украине. "Особое внимание министры сфокусируют на развитии ситуации в Сирии и вокруг нее с акцентом на перспективы продвижения комплексного урегулирования в этой стране", - добавили в министерстве.


В МИД РФ также подчеркнули, что предстоящая встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран станет важной частью доверительного двустороннего политического диалога.


Политический диалог на новой площадке


Ожидается, что стороны обсудят работу астанинского формата, в том числе с учетом итогов состоявшегося в Тегеране 19 июля трехстороннего российско-иранско-турецкого саммита, а также проблематику работы сирийского конституционного комитета (ККС). В работе комитета в настоящий момент возникла пауза - ранее спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен объявил о переносе на более поздний срок намеченного на 25-29 июля заседания ККС по причине отказа правительственной делегации принять участие в его девятом раунде в Женеве.


Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев ранее сообщал, что Швейцария после присоединения к антироссийским санкциям утратила свой нейтральный статус, и Женева более не подходит для заседаний ККС. Он также отметил, что Россия не сможет принять у себя заседания ККС вместо Женевы, но вариантов смены площадки очень много. При этом Лаврентьев пояснил, что вопрос переноса комитета из Женевы "прежде всего стоит в согласии сирийской правительственной делегации и сирийской оппозиции".


Как заявил президент России Владимир Путин по итогам саммита в Тегеране, Россия вместе с Ираном и Турцией, а также в координации со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии готова "и далее всячески помогать стабильному и бесперебойному функционированию комитета".


Ситуация "на земле"


Возможная трансграничная операция Турции на севере Сирии, вероятно, также будет в центре внимания министров. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял, что основной целью планируемых действий является расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".


По сообщениям турецких СМИ, в новой операции ожидается участие 50 тыс. турецких военнослужащих и 5 тыс. боевиков подконтрольной Анкаре так называемой Сирийской свободной армии. Как отмечалось, боевые действия позволят Турции обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с соседней страной. Анкара объясняет необходимость операции угрозами со стороны Рабочей партии Курдистана (РПК) и ответвления - сирийских "Сил народной самообороны".


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, отвечая на вопрос, беспокоит ли Россию возможная операция Анкары на севере Сирии, что у Турции есть законные озабоченности по соображениям безопасности, которые Россия, конечно же, учитывает. При этом Песков добавил, что "очень важно не допускать каких-то действий, которые могут привести к дестабилизации обстановки в Сирии, или того, что может поставить под угрозу ее территориальную и политическую целостность".


В фокусе внимания Лавров и Микдада будет также находиться гуманитарная ситуация в арабской республике, задачи ее постконфликтного восстановления, а также содействия возвращению сирийских беженцев в места постоянного проживания. Как указали в министерстве, важное значение в этом контексте имеет обеспечение полного выполнения положений принятой в июле текущего года резолюции 2642 СБ ООН, предусматривающей, помимо продления на шесть месяцев срока действия трансграничного режима гуманитарных поставок в Сирию, поддержку проектов раннего восстановления базовой инфраструктуры в арабской республике.


Украина и продовольственная безопасность


В ходе обмена мнениями по украинской проблематике Лавров, как ожидается, подробно расскажет своему сирийскому коллеге о ходе военной операции России на Украине. Дамаск ранее неоднократно выражал полную поддержку решению Москвы начать спецоперацию. Кроме того, Сирия объявила в июне о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а в настоящее время стороны прорабатывают детали открытия диппредставительств на территории республик. Москва, как отметили в МИД РФ, высоко ценит принципиальную позицию Сирию по этому вопросу.


Кроме того, спровоцированный "коллективным Западом" кризис на Украине и проводимая им политика санкций коснулись и без того напряженной экономической ситуации в Сирии. Однако, как сообщил ранее в интервью ТАСС посол Сирии в Москве Рияд Хаддад, Россия смогла отгородить Сирию от сбоев в экспорте российских товаров, поэтому поставки продовольствия, в том числе пшеницы, из России в Сирию "продолжаются и будут выполняться регулярно в соответствии с договоренностями между двумя странами".


Двусторонний трек


Лавров и Микдад, как ожидается, обсудят также состояние и перспективы развития российско-сирийских связей и задачи дальнейшего укрепления практического взаимодействия в различных областях. Ключевую роль в этом играет российско-сирийская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Последняя встреча ее сопредседателей прошла в мае текущего года в Москве. Как сообщалось, Россия и Сирия готовят к подписанию солидный пакет документов на следующем ее заседании.


Сирия также проявляет интерес к внедрению российской платежной системы "Мир". Как отмечал посол арабской республики в Москве, "растет потребность в распространении альтернативных западным систем на многие страны мира, которые подвергаются давлению Запада и санкциям".


Значимой составляющей отношений РФ и Сирии традиционно являются контакты в культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферах. В Сирии отмечается растущий интерес к русскому языку, в связи с этим страны занимаются содействием его изучения. Поддерживается практика приема сирийцев на учебу в российские вузы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС