En Ar

В Казани прошла церемония открытия XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино

07 сентября 2023

 

5 сентября в столице Татарстана состоялось открытие XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, которое прошло в театре им. Г. Камала. Фестиваль посетили именитые российские и иностранные режиссеры, продюсеры, актеры.


Среди почетных гостей церемонии была заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Молдова Светлана Тома, популярная российская актриса Равшана Куркова и другие именитые гости. На кинофестивале также планируется проведение творческой встречи с режиссером, актером, продюсером Эмиром Кустурицей.


Ведущими церемонии открытия были советская и российская актриса театра и кино Ирина Лачина, а также заслуженный артист Татарстана Амир Ахмадишин.


Богатство татарской культуры было представлено популярными исполнительницами Ильсией Бадретдиновой, Алиной Шарипжановой, Ильгизом Шайхразиевым и театром танца «Казань». Свой национальный колорит в церемонию внесла заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Валентина Романова, обладательница призов за лучшую женскую роль в фильме «Пугало» на российских кинофестивалях.


В ходе церемонии открытия также была проведена презентация статуэток фестиваля, представлены члены международного жюри и номинации основного конкурса.


Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев передал приветствие кинофестивалю от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В своей речи отметил: «Будучи одним из передовых субъектов Российской Федерации, Татарстан очень много поднимает тем и вопросов, касающихся ислама. На этом кинофестивале представлен весь мир. К нам приезжают с удовольствием, и мы этим гордимся. Отмечу, что многие подобные проекты, представленные в республике, проходят при поддержке нашего Раиса Рустама Нургалиевича, в том числе и этот кинофестиваль, на котором всегда есть специальный приз Раиса Татарстана».


Василь Шайхразиев обратил внимание на несколько нововведений кинофестиваля: «Впервые в истории фестиваля мы подключили все наши муниципалитеты, и теперь не только Казань и казанцы, но и каждый человек, который живет в одном из 45 муниципалитетов, также достойно в своих кинотеатрах может посмотреть все фильмы фестиваля. В этом году в Татарстане проходят события, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева, и на нашем кинофестивале организованы фотовыставка и показ документального фильма «Гейдар Алиев – человек легенда» как «Особое событие фестиваля». И наконец, у нас в этом году отмечается 100-летие татарстанской кинематографии, и также есть цикл фильмов, которые посвящены этому событию».


Премьер-министр в заключении подчеркнул, что задачей татарстанского кино является не только победа на кинофестивалях, которые проходят в стране, но и на мировых площадках.


Выступая перед участниками и зрителями церемонии открытия фестиваля Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, руководитель аппарата Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов в первую очередь передал приветствие и поздравления от имени президента фестиваля, председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия Равиля хазрата Гайнутдина. Он отметил, что в 2005 году муфтий Равиль Гайнутдин вышел с инициативой проведения данного кинофестиваля, который является «уникальным и единственным в мире».


«К сожалению, тогда мы сталкивались с непониманием ислама в обществе, очень много говорилось о радикализме. И мы должны были показать красоту этой религии по всему миру, красоту наших народов, которые испокон веков чтят традиции, заложенные в Священных Писаниях», - добавил Рушан Аббясов.


Он упомянул девиз фестиваля - «Через диалог культур к культуре диалога» и подчеркнул, что этот диалог, благодаря подобным инициативам происходит и приносит новые прекрасные плоды.


Министр культуры РТ Ирада Аюпова в ходе пресс-подхода отметила: «Знакомство с тем, как национально-культурный код транслируется в кино – это очень интересный опыт для Татарстана». Она добавила, что ей любопытен феномен иранского кино и турецких сериалов.


На кинофестивале спикеры много говорили о сохранении традиции, культуры и языка. Так, молодой режиссер, сценарист, оператор, монтажер, продюсер Руслан Туктаров решил однажды снять фильм на татарском языке и назвать его «Алга», что в переводе означает «Вперед». По словам режиссера, этот фильм о семейных ценностях, любви и уважении. В прошлом году фильм стал лучшим в категории «Малое Золотое Руно» на Международном фестивале национального кино «Золотое Руно 2022». На XIX Казанском фестивале мусульманского кино фильм будет презентован в конкурсной программе «Национальный конкурс».


В этом году во внеконкурсной программе «Россия - Исламский мир» Татарстан презентует фильм «Җылак (Плакса)». Режиссер фильма Алмаз Нургалиев в интервью для сайта russia-islworld.ru отметил, что участвует в КФМК уже не первый раз. В 2017 он выиграл в номинации «Лучший национальный документальный фильм» со своей киноработой «Нажиба». Сегодняшняя картина «Плакса» рассказывает о том, как актер театра не может найти себя, свое предназначение.


Во внеконкурсной программе «Россия - Исламский мир» также представлены:


1. «Несчастный жених» (Узбекистан). Режиссер: Хуснора Розматова
2. «Паралимпиец» (Казахстан). Режиссер: Алдияр Байракимов
3. «Продается дом» (Кыргызстан). Режиссер: Таалайбек Кулмендеев
4. «Орпа» (Индонезия). Режиссер: Тео Румансара
5. «Марьям» (Индия). Режиссер: Арвинд Пратап
6. «Воспоминания о хмурых муссонах» (Бангладеш). Режиссер: Хандакер Сумон

 

 

XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино будет проходить с 5 по 9 сентября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"