En Ar

Лавров обсудит с коллегой из Нигерии торговые связи и урегулирование кризисов в Африке

06 марта


Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с главой МИД Нигерии Юсуфом Туггаром, который с 5 по 7 марта находится с рабочим визитом в Москве.


Как сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, планируется, что министры рассмотрят широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений, обсудят возможные пути наращивания двустороннего взаимодействия, включая активизацию политического диалога и расширение торгово-экономических и гуманитарных связей.


Москва рассчитывает, что визит Туггара будет способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между Москвой и Абуджей в различных областях, подчеркнули в МИД РФ.


Связи между Россией и Нигерией насчитывают более 60 лет и носят традиционно дружественный характер. Между двумя странами поддерживается политический диалог, государства взаимодействуют в рамках ООН и на других многосторонних площадках. Летом 2023 года нигерийская делегация, которую возглавлял вице-президент Кашим Шеттима, принимала участие во втором саммите Россия - Африка в Санкт-Петербурге. В 2019 году на первый такой саммит в Сочи приезжал занимавший тогда пост главы страны Мухаммаду Бухари.


Примечательно, что Нигерия стремится вступить в БРИКС. Как информировало издание The Punch со ссылкой на министра иностранных дел республики, Абуджа собирается предпринять шаги для вступления в БРИКС в ближайшие годы. Нигерийский политик и правозащитник Феми Фалана считает, что такой шаг позволит стране, ведущему экспортеру нефти в Африке, продавать нефть не за доллары, а за найры и тем самым укрепить свою национальную денежную единицу.


Экономические связи


Россия и Нигерия развивают экономическое сотрудничество. С 1989 года между странами действует соглашение о межправительственной смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Москва и Абуджа взаимовыгодно сотрудничают в атомной сфере. Так, в мае 2016 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации Центра на базе многоцелевого исследовательского реактора на территории Нигерии. В декабре того же года в Абудже была принята дорожная карта работ по проекту сооружения АЭС.


Между двумя странами развиваются контакты и в нефтегазовой сфере. Сообщалось, что на территории Нигерии работают дочерние структуры ОК "Русал", в конце 2014 года ПАО "Лукойл" приобрело долю в шельфовом проекте на территории республики.


Наверняка не останется без внимания сотрудничество в области сельского хозяйства. В июле 2023 года президент республики Бола Тинубу объявил о введении чрезвычайного положения в Нигерии из-за непростой ситуации в стране в продовольственной сфере.


В то время как страны Африки нуждаются в мировой поддержке в области сельского хозяйства, Запад по-прежнему незаконно удерживает свыше 90 тыс. тонн российских удобрений. "В портах Латвии, Эстонии и Бельгии продолжают незаконно удерживаться еще свыше 96 тыс. тонн российских удобрений", - отмечал в интервью ТАСС директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко.


Африканская повестка


Как информировали в МИД РФ, министрам также предстоит обстоятельный обмен мнениями по международной и региональной повестке дня с акцентом на урегулирование кризисных ситуаций на Африканском континенте и особенно в Сахаро-Сахельском регионе. Лавров подчеркивал, что Россия готова продолжать оказывать поддержку странам Сахаро-Сахельской зоны для урегулирования существующих региональных проблем.


Кроме того, известно, что Москва вместе с африканскими партнерами прорабатывает возможность проведения встречи глав внешнеполитических ведомств в формате Россия - Африка осенью 2024 года. Вероятно, что на встрече в среду может быть затронута тема предстоящего в 2026 году уже третьего саммита Россия - Африка, который пройдет в одной из африканских стран.


Украинский вопрос


Не исключено, что глава МИД России проинформирует нигерийского коллегу о ситуации вокруг Украины. Лавров указывал на то, что ни Киев, ни Запад не демонстрируют политической воли к урегулированию конфликта, в то время как президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москва никогда не была против диалога, в том числе по Украине.


Но Запад своими действиями, как представляется, лишь способствует углублению кризиса. На прошлой неделе стало известно, что в тот день, когда канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что НАТО не участвует и не будет участвовать в украинском конфликте, высокопоставленные немецкие офицеры обсуждали возможность атаки на Крымский мост без последствий для германских властей. Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума назвал "кричащим разоблачением" запись разговора немецких военных.


Накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз надеется до конца марта поставить Киеву 250 тыс. снарядов, специально произведенных для Украины европейской промышленностью, плюс к 350 тыс. снарядов, которые страны сообщества передали Киеву со своих складов в период с февраля 2023 года.


По признанию Борреля, страны ЕС потратили в 2023 году €58 млрд на покупку оружия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС